Қызылорда облысы, Қазалы ауданы,
Әйтеке би кенті, "Ақмарал" жеке
балабақшасының меңгерушісі Дәулетияр Жанар Кеңесқызы
Тақырыбы: «Части тела-Дене мүшелері»
Технологическая карта
организационной учебной деятельности
Группа: «Акбота». Раздел: «Русский язык»
Тема: «Части тела»
Раздел: Русский язык
Образовательная область: «КОММУННИКАЦИЯ»
Цель урока: учить понимать написанные на карточках слова обозначающие части тела человека, их функции. Расширать знаний детей о частях тела человека. Воспитывать културно-гигиенические навыки.
Билингвизм: части тела –дене мүшелері, голова – бас – a head, рот – ауыз – a mouth, нос – мұрын – a nose, руки – қол – a hand, ноги – аяқ – legs, пальцы - саусақ.
Этапы деятельности |
Деятельность учителя |
Деятельность детей |
Мотивационно-побудительный
|
Педагог с детьми заходит в аковый зал. Круг радости Здравствуйте, солнце золотое! Здравствуйте, небо голубое! Здравствуйте, мои друзья, Очень рад вас видеть я! Енді келген қонақтарымызбен амандасайық. - Балалар, бүгін көңіл-күйлеріміз қалай, көтеріңкі ме? Как ваше настроение? «Улучшитель настроение» ойыны - Бүгінгі оқу іс-әрекетіне дайынбыз ба? Вы готовы? |
Дети заходят в актовый зал. Дети повторяют
Здравствуйте, дорогие гости! - Ия. Хорошо. Бір бала тақтаға шығып, ойынға атын жазады. - Да. |
Ізденістер ұйымдастыру
Организационно-поисковый |
- Балалар, біз бүгін жаңа тақырыпта оқу іс-әрекетін өтеміз. Алдымен мен сендерге жұмбақ жасырамын. 1. «Аш!» - деп едім, ашылды, «Жап!» - деп едім, жабылды. Елпең қағып екеуі, Айтқаныма бағынды. 2. Отыз батыр қырағы, Ауызыңда тұрады. 3. Егер «Б»-дан бастасаң, Мүшесімін адамның Ойланып көр балақай Мойынның үстінде тұрамын. Оқу іс-әрекеттің барысы. - Балалар, енді барлығымыз тақтадағы суретке назар аударайық. Мұнда адамның дене мүшелері бейнеленген. Кәне, оларды атайықшы. – Мынау адамның қандай мүшесі?
- Жарайсыңдар, балалар. Енді біз осы дене мүшелері туралы видеороликті көрейік. - Балалар, енді біз дене мүшелерін үш тілде айтып үйренетін боламыз. Мен жаңа сөздерді үш тілде айтамын, сендер қайталап отырыңдар. Жарай ма?
Слайд «Части тела» Сообшение темы занятия Педагог показывает слова обозначаюшие части тела, рассказывает о их функцийях, и просит детей повторяют слова следом за него.
Физкульт минутка Ролик Head, Shoulders, Knees & Toes У меня есть голова (повороты головы ) Направо – раз, налево – два (направо – налево,наклоны головы) Она сидит на крепкой шее. Повертели – повертели (круговые повороты шеей) Затем туловище идет (руки на поясе) Наклон назад, наклон вперед Поворот – поворот Умелые руки есть у всех Вверх – вниз, вниз – вверх Ноги нам нужны, чтоб бегать и прыгать Воттакое мое тело С ним все делаешь на «пять»! Дидактикалық ойын «Не үшін керек?» - Бізге көз не үшін керек? - Құлақ не үшін керек? - Ауыз не үшін керек? - Қол не үшін керек? - Аяқ не үшін керек? Работа по карточкам Домана - Как называется самая большая часть тела человека? - Для чего нужна шея человека? - Что находится на голове? - Для чего нужны нос, рот, уши, глаза?
«Найди лишную фигуру» электронная игра Компьютерная игра «У меня есть» (электронды ойын)
Посмотрите друг на друга внимательно. Чем отличаются люди друг от друга? Чем похожа?
|
- Ерін
- Тіс
- Бас
-бас, құлақ, көз, мұрын, ауыз, тіс, ерін, қол, аяқ.
Показ ролик «Части тела человека»
Отвечают на заданные вопросы.
Балалар орын-н тұрып, сергіту жаттығуын жасайды.
Дети отвечают хором или индивидуально.
Ножки, ножки! Я вас знаю Я вас утром одеваю. Ручки, ручки! Я вас знаю Я с водой вас умываю. (Айлен)
Зубки, зубки. Я вас знаю Вами все подряд кусаю Щечки, щечки. Я вас знаю Я в вас воздух набираю |
Рефлексивно-корригирующий |
Закрепление материала На лед планшете изображение человека. Дети должны расставить карточки слова к частям тела. Это глазки, чтобы видеть, Это носик, чтобы дышать. Это ушки, чтобы слышать Это ножки, чтобы бежать. Это ручки, чтобы маму Очень крепко обнимать! - Какие части тела человека вы запомнили? - Что вам понравилось на занятии? - Что вы нового узнали сегодня? Урок окончен. До свидания! |
Дети расставлют слова к частям тела.
Дети делится своими впечалениями.
Попрощание детей. |
Ожидаемые результаты:
Знать:
Как называются части тела человека на русском языке,
Иметь:
Читать по картокам, отвечать на заданные вопросы и выполнять разминку;
Уметь: представление о том, что написано на карточках.